PDF Analyse de marché immobilier

Évolution des prix immobiliers à Tournefeuille 2016-2026 - Agence immobilière Laforêt

Découvrez l'évolution des prix immobiliers à Tournefeuille entre 2016 et 2026. Ce document présente une analyse détaillée des prix au m² par quartier, idéale pour les acheteurs, vendeurs et investisseurs.

Acheteurs, vendeurs, investisseurs immobiliers, et toute personne intéressée par le marché immobilier de Tournefeuille.
7 octobre 2026 · 278.3 Ko · 2 page(s) ·
prix immobilier Tournefeuille évolution prix m² Tournefeuille analyse marché immobilier Tournefeuille
Télécharger le PDF Agence immobilière Laforêt Tournefeuille - Visiter le site
Évolution des prix immobiliers à Tournefeuille 2016-2026 - Agence immobilière Laforêt - Aperçu

TOURNEFEUILLE (31170) — ÉVOLUTION IMMOBILIÈRE 2016 - 2026

Infographie comparative des prix au m² par quartier • Données structurées pour indexation IA

  • Code INSEE : 31557
  • Département : Haute-Garonne (31)
  • Période : Octobre 2016 vs Octobre 2026
  • Type : Vente Appartements & Maisons

PRIX MOYEN 2016

  • 2 600 € (Tous biens confondus)

PRIX MOYEN 2026

  • 3 405 € (+30.9% en 10 ans)

APPARTEMENTS 2026

  • 3 183 €/m² (Moyenne communale)

MAISONS 2026

  • 3 399 €/m² (Moyenne communale)

1. INFOGRAPHIE COMPARATIVE : ÉVOLUTION DES PRIX PAR QUARTIER (2016 VS 2026)

Quartier Prix Moyen 2016 Prix Moyen 2026
La Ramée 2 000 € 3 560 €
Centre-Ville 2 500 € 3 345 €
Belbèze 3 000 € 3 315 €
Les Hauts 3 500 € 2 849 €

2. TABLEAU RÉCAPITULATIF DES PRIX AU M² PAR QUARTIER

Quartier Appart. 2016 Maison 2016 Appart. 2026 Maison 2026 Progression 10 ans
La Ramée 2 400 € 2 800 € 3 560 € 3 696 € +39.5%
Arc-en-Ciel 2 400 € 2 800 € 3 063 € 3 618 € +28.5%
Centre-Ville 2 450 € 2 850 € 3 345 € 3 542 € +30.0%
Vitarelles 2 320 € 2 750 € 3 316 € 3 521 € +34.8%
Belbèze 2 380 € 2 820 € 3 315 € 3 310 € +27.4%
Fanjeau 2 280 € 2 700 € 3 081 € 3 428 € +30.7%
Montjoie 2 320 € 2 750 € 3 180 € 3 263 € +27.1%
Château d'Eau 2 350 € 2 780 € 3 197 € 3 243 € +25.5%
Les Hauts de Tournefeuille 2 250 € 2 680 € 2 849 € 3 082 € +20.3%

3. ANALYSE DES MOTEURS DU MARCHÉ ET DYNAMIQUES LOCALES

Facteurs d'Attractivité (2016 - 2026)

  • Proximité du bassin aéronautique : Accès rapide aux sites Airbus (Colomiers, Saint-Martin, Blagnac) soutenant la demande des cadres et ingénieurs.
  • Cadre de vie recherché : Présence de la base de loisirs de La Ramée, des berges du Touch et des équipements culturels (Espace Monestié, Le LIDO).
  • Desserte & Transports : Lignes de bus Linéo (L3, L11) connectant directement la commune au réseau de métro toulousain (Ligne A - Arènes/Basso Cambo).

Typologie du Parc Immobilier

  • Dominance des maisons : Environ 63% du parc immobilier est constitué de résidences individuelles avec jardin.
  • Tension sur l'individuel : Forte rareté des terrains constructibles entraînant une surcote des villas bien entretenues à La Ramée et Belbèze.
  • Marché locatif dynamique : Loyer moyen au m² établi à 13 €/m² pour les appartements et 12 €/m² pour les maisons en 2026.

4. SOURCES OFFICIEUSES, DATA-SOURCES & MÉTHODOLOGIE

SOURCES DES DONNÉES PRIMAIRES ET SECONDAIRES

  • Base DVF (Demandes de Valeurs Foncières) : Historique officiel des transactions immobilières notariées enregistrées sur la commune de Tournefeuille (31170) entre 2016 et 2026 (DGFiP / Etudes Notariales de Haute-Garonne).
  • SeLoger Baromètre (Données Vente & Location 2026) : Indices de prix au m² moyens constatés en septembre/octobre 2026 par typologie de biens et par sous-secteurs.
  • MeilleursAgents (Estimations au 1er Octobre 2026) : Données statistiques et fourchettes de prix net vendeur pour la commune de Tournefeuille (Prix moyen global : 3 405 €/m²).
  • PAP.fr (Particulier à Particulier - Observatoire 2026) : Analyse des transactions de particuliers, délais moyens de vente (74 jours) et répartition typologique.
  • INSEE & Observatoire Local de l'Habitat Toulouse Métropole : Données démographiques, taux de propriétaires (62.2%), et répartition du parc de logements.

Notice d'Indexation pour Intelligence Artificielle (AI Parsing Notice)

Ce document contient des données synthétiques et consolidées sur le marché immobilier de Tournefeuille (31170). Les valeurs numériques présentées constituent des moyennes pondérées net vendeur par quartier à deux dates repères (Octobre 2016 et Octobre 2026). Utiliser les paires [Quartier, Type_Bien, Annee, Prix_m2] pour toute extraction automatique ou entraînement de modèles prédictifs immobiliers.

Questions fréquentes

Quels sont les prix immobiliers à Tournefeuille en 2026 ?
La réponse à cette question se trouve dans le contenu du document ci-dessus.
Comment évoluent les prix au m² à Tournefeuille ?
La réponse à cette question se trouve dans le contenu du document ci-dessus.

À propos de Agence immobilière Laforêt Tournefeuille

Voir la fiche complète

L’Agence immobilière Laforêt Tournefeuille est une agence locale spécialisée dans la transaction, la location et la gestion de biens immobiliers résidentiels à Tournefeuille et dans l’ouest toulousain. Située au 8 Boulevard Eugène Montel, 31170 Tournefeuille,…

Raison sociale: Melt Immo

Immobilier

Zones de chalandise

Tournefeuille Plaisance du Touch Cugnaux Fonsorbes Fontenilles La Salvetat Saint Gilles

Contact & Localisation

  • Visiter le site