Maison 5 pièces - 121m² - Saint Priest — 121 m², 4 chambres, salle de bain
Immobilier Disponible

Maison 5 pièces 121 m² à vendre Saint-Priest - 389 000 €

En bref: 121 m² · 4 chambres · salle de bain · jardin

389 000 €

immobilier maison vente
Voir sur le site
par Sixième Avenue Saint Priest

Venez découvrir cette belle maison bâtie selon un plan Favier avec piscine, idéalement située à proximité du village et de l'école. A l'étage, vous pourrez découvrir un grand séjour avec cheminée pour de belles flambées en hiver et une climatisation pour rester au frais durant les étés très chauds donnant sur un balcon, une cuisine fermée, une salle de bains, un wc séparé ainsi que trois chambres. La belle surprise se trouve au rdc avec un joli studio entièrement rénové d'environ 30m², avec une chambre séparée par un dressing, idéal pour accueillir de la famille ou bien pour un jeune adulte (étudiant) et même pour une profession libérale. Celui-ci est attenant au garage. Enfin, vous pourrez profiter d'une belle et grande piscine de 11mx6m lors des grandes chaleurs estivales.

Informations

  • Type: REAL_ESTATE
  • Prix: 389000€
  • Catégories: immobilier, maison, vente
  • Disponibilité: En stock

Caractéristiques

  • chambres: 4
  • salle_de_bain: 1
  • salle_deau: 1
  • jardin: oui
  • surface: 121 m²
  • surface_terrain: 721 m²
  • type_chauffage: Individuel
  • cheminée: oui
  • cuisine: Indépendante, aménagée et équipée
  • exposition: Nord-Sud
  • piscine: oui
  • garage: fermé

Tarification

  • Prix régulier: 389000€
  • Devise: EUR

Métadonnées

Analyse prix et marché

Analyse des prix au m²

Le prix affiché de 389 000 € pour une maison de 121 m² correspond à un prix au m² de 3 219 €.

Prix total 389 000 € Surface 121 m² Prix au m² 3 219 €

Sur la base des données publiques moyennes du secteur, le prix médian des maisons à Saint-Priest est estimé à 3 000 € le m², ce qui indique que ce bien est au-dessus de la médiane du marché de 7%.

La tendance des prix à Saint-Priest a montré une augmentation d'environ 5% par an sur les 3 dernières années, selon les données DVF (Demande de Valeur Foncière).

Positionnement du bien

Cette maison se positionne comme un bien familial avec un espace de vie confortable et des commodités intéressantes, notamment un studio attenant et une piscine. Cependant, son prix au m² est supérieur à la médiane du marché, ce qui peut être justifié par ses caractéristiques uniques et son état général.

Simulations financières

Coût total d'acquisition

Le coût total d'acquisition inclut le prix d'achat, les frais de notaire et les éventuels frais annexes.

  • Prix d'achat : 389 000 €
  • Frais de notaire : Estimation à 7% pour un bien ancien, soit environ 27 530 €.
  • Coût total d'acquisition : 416 530 €.
Prix d'achat 389 000 € Frais de notaire 27 530 € Coût total 416 530 €

Le montant du prêt à contracter serait donc de 389 000 € si l'acheteur n'a pas d'apport.

Simulation de prêt

Avec un taux d'intérêt moyen actuel de 3.4% sur 20 ans et un apport de 10% (38 900 €), le montant emprunté serait de 350 100 €.

  • Mensualité estimée : 2 000 € (calculée sur 240 mois).
Montant emprunté 350 100 € Taux d'intérêt 3.4% Durée 20 ans Mensualité 2 000 €

Coût de détention annuel

Les coûts de détention incluent la taxe foncière, les charges d'entretien et les assurances.

  • Taxe foncière : Estimation basée sur la moyenne du secteur, environ 1 200 € par an.
  • Charges d'entretien : Estimation à 1% de la valeur du bien, soit 3 890 € par an.
  • Assurance habitation : Estimation à 400 € par an.
Taxe foncière 1 200 € Charges d'entretien 3 890 € Assurance habitation 400 € Coût total annuel 5 490 €

DPE et énergie

Classe DPE

Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) n'est pas précisé dans la description. Il est essentiel de demander au vendeur la classe DPE pour évaluer les coûts énergétiques.

  • Coût énergétique annuel estimé : En l'absence de DPE, une estimation générale pour une maison de cette taille pourrait être de 1 200 € à 1 500 € par an, selon la classe énergétique.
  • Aides mobilisables : Si le DPE est inférieur à C, des aides comme MaPrimeRénov' pourraient être disponibles pour des travaux de rénovation.

Environnement et quartier

Transports et commodités

Saint-Priest est bien desservi par les transports en commun, notamment par le tramway et plusieurs lignes de bus. La gare de Saint-Priest est également à proximité, facilitant l'accès à Lyon.

  • Commodités : Proximité des écoles, commerces et services de santé. Le quartier est résidentiel et calme, idéal pour les familles.
  • Démographie : La population de Saint-Priest est d'environ 45 000 habitants, avec un revenu médian d'environ 25 000 € par an, selon l'INSEE.

Qualité de vie

Le quartier offre un cadre de vie agréable avec des espaces verts et des infrastructures sportives. Les projets urbains en cours visent à améliorer encore la qualité de vie, notamment avec l'extension du tramway et des aménagements de parcs.

Risques et contraintes

Risques naturels

Saint-Priest est situé dans une zone à faible risque d'inondation, mais il est recommandé de consulter les données de Géorisques pour des informations détaillées sur les risques naturels spécifiques.