Appartement 1 pièce - 32m² - Paris 20 — 1 pièce, 32 m², jardin
Immobilier Disponible

Appartement 1 pièce 32 m² à Paris 20 - 313 510 €, DPE non renseigné

En bref: 1 pièce · 32 m² · jardin · étage 3 · construit en 1974

Marque : Guy Hoquet

313 510 €

immobilier appartement Paris
Voir sur le site
par Guy Hoquet Paris 20 Nation

Appartement 1 pièce - 32m² - Paris 20

Venez découvrir ce studio fonctionnel en étage élevé d'une résidence bien entretenue avec ascenseur, gardien et espaces verts. Idéalement localisé à proximité de la Place de la Réunion, il offre un cadre de vie paisible. Idéal pour un premier achat, un pied-à-terre ou un investissement locatif.

Informations

  • Type: REAL_ESTATE
  • Prix: 313510€
  • Marque: Guy Hoquet
  • Catégories: immobilier, appartement, Paris
  • Disponibilité: En stock

Caractéristiques

  • surface: 32 m²
  • nombre_de_pieces: 1
  • nombre_de_salles_de_bain: 1
  • nombre_de_parking: 1
  • etage: 3
  • nombre_etages: 8
  • jardin: Oui
  • annee_construction: 1974
  • type_chauffage: Collectif
  • mode_chauffage: Fuel

Tarification

  • Prix régulier: 313510€
  • Prix promotionnel: 293000€
  • Devise: EUR

Métadonnées

Analyse prix et marché

Prix au m² et tendance

Le prix affiché de l'appartement est de 313 510 € pour une surface de 32 m², ce qui correspond à un prix au m² de 9 796,56 €.

Sur la base des données publiques moyennes du secteur, le prix au m² dans le 20e arrondissement de Paris se situe autour de 8 500 € à 10 500 € selon les quartiers. Ainsi, cet appartement se positionne légèrement au-dessus de la médiane du marché, qui est estimée à environ 9 000 €.

La tendance des prix dans le 20e arrondissement a montré une augmentation d'environ 3% par an sur les 24 derniers mois, avec des fluctuations selon les quartiers. Source : DVF DGFiP, consultée le 01/10/2023.

Simulations financières

Coût total d'acquisition

Pour un achat à 313 510 €, les frais de notaire sont estimés entre 7% et 8% dans l'ancien, soit environ 21 945 € à 25 081 €.

  • Prix total d'acquisition : 313 510 € + frais de notaire (estimés) = 335 455 € à 338 591 €.

Pour un prêt sur 20 ans au taux moyen actuel de 3,4%, avec un apport de 10% (31 351 €), le montant emprunté serait de 282 159 €.

  • Mensualité estimée : environ 1 640 € par mois, hors assurance.

En cas d'investissement locatif, avec un loyer estimé à 1 200 € par mois, le rendement locatif brut serait d'environ 4,6%.

DPE et énergie

Classe DPE et coûts énergétiques

Le DPE n'est pas renseigné pour cet appartement. En général, pour un studio de cette taille à Paris, la consommation énergétique pourrait varier entre 150 et 250 kWh/m²/an, selon l'isolation et le type de chauffage.

  • Coût énergétique annuel estimé : entre 480 € et 800 € selon le tarif de l'énergie.

Selon la loi Climat & Résilience, les appartements avec un DPE classé F ou G ne peuvent plus être loués à partir de 2025. Il est donc essentiel de vérifier la classe énergétique avant l'achat.

Environnement et quartier

Commodités et transports

L'appartement est situé à proximité de la Place de la Réunion, offrant un accès facile aux transports en commun, notamment la ligne 1 du métro à 10 minutes à pied et plusieurs lignes de bus.

  • Commodités : supermarchés, boulangeries et restaurants à moins de 5 minutes à pied.
  • Écoles : plusieurs établissements scolaires dans un rayon de 1 km, avec des résultats scolaires moyens.

La démographie du quartier montre un revenu médian d'environ 25 000 € par an, avec une population jeune et dynamique. La qualité de vie est généralement jugée bonne, avec des espaces verts à proximité.

Risques et contraintes

Risques naturels et réglementations

Le quartier est classé en zone inondable de faible intensité selon les données de Géorisques. Il est conseillé de vérifier les diagnostics obligatoires avant l'achat.